Premios XXXVI Certamen de la Huerta, Posada 2019 - ayto-llanes
Premios XXXVI Certamen de la Huerta, Posada 2019
Premios XXXVI Certamen de la Huerta, Posada 2019
Exposición Artesanía, Labores:
-Primer premio: Belén Sobrino Sánchez (Trofeo).
-Segundo premio: Isabel Villamil Silva (Trofeo).
-Tercer premio: Jessica González Villamil (Trofeo).
Exposición Artesanía, Manualidades:
-Primer premio: Elisa Gómez Gutiérrez (Trofeo).
-Segundo premio: Marta Garza López (Trofeo).
-Tercer premio: José Carlos Vara López (Trofeo).
Exposición Artesanía, Gastronomía:
-Primer premio: Asociación de Vecinos de Bricia (Trofeo).
-Segundo premio: Luisa Ruenes Piquero (Trofeo).
-Tercer premio: Moraima Álvarez Sordo (Trofeo).
-Cuarto premio: Cristina Ojeda (Trofeo).
Huerto comercial:
-Primer premio: José Ángel San Juan Sánchez, Viveros San Juan (Trofeo + 150 euros).
-Segundo premio: Francisco Granda Villa, La Granxa (Trofeo + 150 euros).
Premio especial Gastronomía:
-Cerveza artesanal Urraca C.F. (Trofeo + 100 euros).
Pequeños frutos:
-Primer premio: Andrés Suero Aller (Trofeo + 120 euros).
-Segundo premio: Carlos Javier Villavarde (Trofeo + 60 euros).
Concurso de Huertos:
-Primer premio: Covadonga Viego Gutiérrez (Trofeo + 120 euros).
-Segundo premio: Dolores Díaz Allende (Trofeo + 60 euros).
-Tercer premio: María Antonia Cantero Palacios (Trofeo + 30 euros).
-Cuarto premio: Mercedes Sotres Hartasánchez (Trofeo + 30 euros).
Lote Hortalizas, Calidad:
-Primer premio: Xicu Noriega Garza (Trofeo + 120 euros).
-Segundo premio: Dolores Álvarez Costales (Trofeo + 60 euros).
-Tercer premio: José Ángel San Juan Sánchez, Viveros San Juan (Trofeo + 30 euros).
-Cuarto premio: Mercedes Costales Sánchez (Trofeo + 30 euros).
Lote Hortalizas, Presentación:
-Primer premio: Mercedes Costales Sánchez (Trofeo + 120 euros).
-Segundo premio: María Antonia Cantero Palacios (Trofeo + 60 euros).
-Tercer premio: Xicu Noriega Garza (Trofeo + 30 euros).
-Cuarto premio: Marta Gutiérrez Iglesias (Trofeo + 30 euros).
Huerta, Faba Verdina:
-Primer premio: Luisa Ruenes Piquero (Trofeo + 120 euros).
-Segundo premio: Mercedes Sotres Hartasánchez (Trofeo + 60 euros).
-Tercer premio: María Teresa Iglesias Martino (Trofeo + 30 euros).
-Cuarto premio: Dolores Díaz Allende (Trofeo + 30 euros).
Huerta, Faba de la Granja:
-Primer premio: Francisco Villa Granda, La Granxa (Trofeo + 120 euros).
-Segundo premio: Luisa Ruenes Piquero (Trofeo + 60 euros).
-Tercer premio: Dolores Díaz Allende (Trofeo + 30 euros).
-Cuarto premio: Mercedes Sotres Hartasánchez (Trofeo + 30 euros).
Sidra Natural, Calidad:
-Primer premio: Francisco Cueto Balmori (Trofeo + 120 euros).
-Segundo premio: Mario Álvarez Costales (Trofeo + 60 euros).
-Tercer premio: Asociación de Vecinos de Bricia (Trofeo + 30 euros).
Sidra Natural, Presentación:
-Primer premio: Mario Álvarez Costales (Trofeo + 120 euros).
-Segundo premio: Francisco Cueto Balmori (Trofeo + 60 euros).
-Tercer premio: Valeria González Haces (Trofeo + 30 euros).
Talla de madera:
-Primer premio: Justo Raigoso Cortina (Trofeo + 120 euros).
-Segundo premio: Pedro Bueres Villa (Trofeo + 60 euros).
-Tercer premio: José María Villanueva González (Trofeo + 30 euros).
Premio especial de talla de madera local:
-Primer premio: Francisco Sustacha Gómez (Trofeo + 80 euros).
-Segundo premio: Enrique Evaristo Concha Ojeda (Trofeo + 50 euros).
-Tercer premio: Pedro Amieva González (Trofeo + 30 euros).
Artesanía Popular:
-Primer premio: Juan Antonio Somohano Cerezo (Trofeo + 120 euros).
-Segundo premio: José Manuel Balbuena Suárez (Trofeo + 60 euros).
-Tercer premio: Francisco Javier Sierra Palacios (Trofeo + 30 euros).